Отвага или пиар? Израиль не дал шведской активистке Грете Тунберг помочь Палестине. Видео
Мир

Отвага или пиар? Израиль не дал шведской активистке Грете Тунберг помочь Палестине. Видео

1028

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шведская экоактивистка Грета Тунберг вместе с группой из 11 пропалестинских активистов попыталась доставить гуманитарную помощь в сектор Газа на судне Madleen, организованном коалицией Freedom Flotilla. Их цель заключалась в том, чтобы бросить вызов морской блокаде Газы, которую ввел Иерусалим. Однако путешествие завершилось, когда израильские военные задержали судно в международных водах и направили его к берегам Израиля.

Эти действия Грета назвала незаконными и заявила, что ее и спутников фактически похитили. При этом, сообщается, что активистов заранее предупредили, что судну Madleen не позволят приблизиться к берегу.

  

Министерство иностранных дел Израиля назвало Madleen "яхтой для селфи", а путешествие активистов "медийной провокацией":

"Есть способы доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, и они не включают в себя селфи в инстаграме". В ведомстве подчеркнули, что за последние две недели в Газу из Израиля прибыло более 1,2 тысячи грузовиков с гуманитарной помощью.

Израильские дипломаты также пообещали передать "незначительное количество гуманитарной помощи" с судна активистов в Газу по существующим гуманитарным каналам. Сообщается, что на яхте находилось менее одного грузовика продовольствия.

Позже 22-летняя Тунберг и ее спутники были освобождены: 10 июня Грета была депортирована в Швецию. Та же участь ждет и остальных активистов. Тем, кто откажется подписать документы о депортации, грозят судом для вынесения решения о высылке.

Израиль утверждает, что блокада необходима для предотвращения поставок оружия группировке ХАМАС, контролирующей Газу. Многие же считают, что это усугубляет гуманитарный кризис в регионе.

Ситуация в Газе остается критической: ООН предупреждает о возможном голоде. Действия Freedom Flotilla Coalition, хотя и символические, но подчеркивают необходимость поиска срочного решения ситуации.

Таким образом, Тунберг и ее спутники не достигли Газы, но их путешествие вновь привлекло международное внимание к тяжелому положению палестинского народа. Остается неясным, приведет ли это внимание к реальным изменениям.

Напомним, ранее Шавкат Мирзиёев высказался о ситуации в горячих точках планеты. В частности, он коснулся израильско-палестинского конфликта:

"Палестинский народ имеет право на свое независимое государство", – отметил президент Узбекистана.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....