Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2024 году Россию выбрали местом работы и проживания более шести миллионов иностранных граждан. Лидером по числу прибывших стал Узбекистан. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова на полях Петербургского международного экономического форума.
"Мы вернулись к допандемийным значениям. Прибывает порядка 6,3 миллиона иностранных граждан. Около 50 % из них приезжают с трудовой целью", – сообщила она.
Больше всего мигрантов прибыло из Узбекистана – на его долю пришлось 23,3 %. В тройку также вошли Таджикистан (16,7 %) и Кыргызстан (10,4 %).
Ранее узбекистанцев назвали самой криминогенной группой мигрантов в России. На них приходится 35,5 % от общего числа преступлений, совершенных иностранцами в стране в первом квартале этого года.
Комментарии отсутствуют