Загрузка
Загрузка
США могут исключить "Талибан" из террористов
Мир

США могут исключить "Талибан" из террористов

1035
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. США пересматривают статус движения "Талибан" как террористической организации, заявил госсекретарь Марко Рубио. Решение принимается на фоне освобождения задержанных американцев, передает корреспондент Podrobno.uz.

Как уточняет РИА Новости, "Талибан" в США имеет статус "глобальный террорист особого значения" (SDGT). На слушаниях в нижней палате конгресса у Рубио спросили, признают ли американские власти движение "иностранной террористической организацией" (FTO). С юридической точки зрения внесение организации в список FTO несет более жесткие последствия.

"Я полагаю, что этот статус сейчас снова пересматривается, поскольку, как вы знаете, за последние несколько недель мы добились определенного успеха в освобождении некоторых задержанных американцев", – ответил госсекретарь.

В марте американские власти сообщили, что в результате переговоров с Афганистаном удалось договориться об освобождении гражданина США Джорджа Глезманна. Американец был задержан разведслужбами страны в декабре 2022 года. До этого в рамках обмена заключенными талибы освободили еще двух граждан США.

В июне прошлого года из своего списка террористов талибов вывел Казахстан. В сентябре того же года это сделал и Кыргызстан.

В апреле этого года Верховный суд России удовлетворил иск генпрокурора страны о приостановлении действия запрета на деятельность движения. Заседание по данному поводу имело закрытый характер. В нем принимал участие представитель движения.

Ранее сообщалось, что с 12 июля американские власти прекратят действие статуса временной защиты (Temporary Protected Status) для граждан Афганистана. В администрации президента Дональда Трампа считают, что ситуация в стране изменилась: уровень безопасности вырос, а экономика стабилизировалась. В связи с этим, в США считают, что пребывание афганцев на территории страны больше не оправдано – они могут вернуться на родину без угрозы для жизни.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....