Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал Канаду, назвав "нежизнеспособной страной" с недостаточными расходами на оборону, передает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом глава Белого дома заявил на пресс-конференции во время следования своего самолета в Луизиану.
"Канада не является жизнеспособной страной. Она тратит на оборону очень мало, потому что считает, что США позаботится о ней", — сказал Трамп журналистам.
Ранее президент США ни раз предлагал Канаде рассмотреть возможность стать 51-м американским штатом.
Последнее заявление об этом прозвучало 2 февраля, спустя сутки после введения 25-процентных тарифов на канадские товары. Меру отсрочили на месяц после согласия Оттавы усилить борьбу с мигрантами и наркотиком фентанилом.
По словам американского лидера, объединение двух стран принесло бы Канаде значительные выгоды, включая снижение налогов и усиление военной защиты. Кроме того, это позволило бы полностью устранить торговые пошлины между государствами.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил обеспокоенность возможными планами администрации Трампа по присоединению страны к США.
"Я полагаю, что в Вашингтоне не только осознают ценность наших природных ресурсов, но и рассматривают их как причину для возможного поглощения Канады", — отметил Трюдо.
По его мнению, власти США знают о значительных залежах полезных ископаемых на территории страны и могут видеть в присоединении Канады к Соединенным Штатам "один из самых простых способов получить к ним доступ".
Комментарии отсутствуют