Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Китайские ученые предупреждают, что в ближайшие годы в Китае и соседних странах может произойти землетрясение до 8 баллов.
Как пишет South China Morning Post, сейсмологи из Пекинского агентства по землетрясениям проанализировали данные с 1879 года и считают, что регион может вступить в новую фазу сильной сейсмической активности.
Ученые призывают граждан серьезно отнестись к риску землетрясений. Для этого необходимо не только ужесточить строительные нормы, но и улучшить информирование населения в вопросах безопасности.
Напомним, сейсмологи Японии также рассчитали вероятность возможного землетрясения магнитудой 8–9 баллов в Нанкайской котловине. Ученые уверены, что если землетрясение произойдет ночью зимой, число жертв может исчисляться сотнями тысяч человек. Более миллиона жителей окажутся вынуждены покинуть свои дома, а экономические потери Японии могут достигнуть 270 триллионов иен (около 1,81 триллиона долларов).
Комментарии отсутствуют