Впервые чемпионом мира по тяжелой атлетике стал узбекистанец

2454
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Чемпион Азии по тяжелой атлетике Руслан Нурудинов (в весе до 105 кг) стал чемпионом мира по тяжелой атлетике во Вроцлаве (Польша), сообщает НОК Узбекистана.

В рывке Руслан поднял 190 кг, в толчке — 235 кг и по итогам двоеборья с результатом 425 кг завоевал три золотых медали.

Руслан Нурудинов стал первым чемпионом мира среди узбекских тяжелоатлетов.
Серебряную и бронзовую медали завоевал Улугбек Алимов, выступавший в весовой категории до 77 кг. По итогам двоеборья его результат составил 355 кг (158 кг в рывке и 197 кг в толчке).

Всего на чемпионате мира по тяжелой атлетике во Вроцлаве выступали 8 тяжелоатлетов из Узбекистана, 4 из них вошли в десятку сильнейших тяжелоатлетов мира. Как сообщалось ранее, Марина Сысоева (до 53 кг) с результатом 190 кг заняла 8-е место, Руслан Макаров (до 62 кг) с результатом 280 кг занял 9-е место, Махлиё Тогаева (до 48 кг) с результатом 161 кг и Манзурахон Мамасолиева (до 69 кг) с результатом 226 кг заняли 10-е места.

Завтра, 29 октября, чемпион и призеры соревнования вернуться на родину.