Узбекистан и Казахстан запустили совместный навигационный коридор
Общество

Узбекистан и Казахстан запустили совместный навигационный коридор

2987

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Казахстан с 11 июля запустили новый зональный навигационный маршрут Т-916, который сократит расстояние полетов на 40 километров, передает корреспондент Podrobno.uz.

По информации Минтранса Узбекистана, введение этого маршрута также позволит авиакомпаниям экономить от 30 до 50 тонн топлива в год при ежедневных полетах. При этом потребление кислорода сократится на 50-70 тонн, а выбросы вредных углекислых газов в атмосферу – на 220-250 тонн в год.

Для удовлетворения потребностей авиакомпаний в наиболее эффективных и коротких маршрутах специалисты "Узаэронавигации" и "Казаэронавигации" совместно оптимизировали элементы воздушной трассы. Теперь нагрузка на авиадиспетчеров значительно сократится.

Согласно прогнозам, более 30 авиакомпаний в день планируют выполнять рейсы по новому маршруту. Первой авиатрассу опробовала немецкая авиакомпания Lufthansa.

Отмечается, что "Узаэронавигация" продолжит активную работу по внедрению новых маршрутов в сотрудничестве с провайдерами соседних стран.

Напомним, в этом году пассажиропоток в аэропортах Узбекистана вырос на 36%


Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....