Загрузка
Загрузка
В Узбекистане планируют ввести свой аналог ЕГЭ. Ученики будут сдавать тесты в школах и по их итогам поступать в вузы
Общество

В Узбекистане планируют ввести свой аналог ЕГЭ. Ученики будут сдавать тесты в школах и по их итогам поступать в вузы

15204
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане планируют ввести свой аналог единого государственного экзамена, который, например, действует в России, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  

Это предусмотрено проектом постановления президента Узбекистана "О дальнейшем упрощении вступительных экзаменов в высшие учебные учреждения", сообщает пресс-служба столичного хомимията.

Документ предусматривает с 2021/2022 учебного года объединение итоговой государственной аттестации выпускников школ Узбекистана и вступительных экзаменов в высшие учебные заведения за счет проведения единого тестирования по обязательным предметам и двум предметам по выбранному выпускником направлению бакалавриата.

Тестирование предлагается проводить в апреле – мае. Выпускники школ будут сдавать тесты по трем обязательным предметам и двум предметам, соответствующим выбранной ими специальности бакалавриата.

Те, кто не примет участие в тестировании или пройдёт его неудовлетворительно, будут иметь право сдать экзамены в июле-августе того же года, наряду с другими абитуриентами.

Министерство народного образования будет определять минимальный показатель результатов тестирования для включения его в единую информационную базу и аттестат об общем среднем образовании, а также обеспечит включение информации о выпускниках школ в специальную программу Государственного центра тестирования ежегодно до 1 февраля и будет считаться ответственным за проведение тестирования в соответствии с установленными требованиями.

Полностью ознакомиться с проектом постановления президента, а также принять участие в его обсуждении можно по ссылке: https://regulation.gov.uz/uz/document/16493.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.  

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....