Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Генеральной прокуратуре республики Казахстан прокомментировали уголовное дело о гибели 52 человек в автобусе в Актюбинской области.
В ходе брифинга начальник службы защиты общественных интересов Азамат Дюсембеков заявил, что уголовное дело фактически завершено и находится на ознакомлении у подозреваемых и их защитников.
"Они свою вину не признают, но статья какая? "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц", потому говорить, что вообще нет ответственности, здесь не приходится. Все зависит от последствий действий и доказанных причинно-следственных связей", - сказал Азамат Дюсембеков.
По его словам, владелец автобуса находится в бегах.
"По данному факту сейчас ведется расследование по статье 348 "Выпуск в эксплуатацию технически неисправных автобусов". Но сейчас эта статья возбуждена по факту, без лиц. Мехтиев - владелец этого автобуса - находится в розыске. Вопрос сейчас по мере расследования будет решаться, кого привлекать, как привлекать, владельцев или собственников", - отметил Азамат Дюсембеков.
Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте.


Комментарии отсутствуют