Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Министерстве здравоохранения состоялась встреча главы ведомства Асилбека Худаярова с чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Узбекистане Шадурди Мередовым. Стороны обсудили расширение сотрудничества в сфере медицины.
Отмечалось, что отношения между Узбекистаном и Туркменистаном в последние годы последовательно укрепляются, чему способствует активный диалог на высшем уровне. Ярким подтверждением этого стало расширение партнерства в медицинской сфере.
Сегодня в медицинских вузах Узбекистана обучается более 400 студентов из Туркменистана. Регулярно проводятся совместные мероприятия с участием специалистов двух стран. В частности, в 2024 году в Ташкенте в рамках международного офтальмологического конгресса был создан Альянс глаукоматологов Центральной Азии и подписан соответствующий меморандум.
На встрече подчеркивалось, что потенциал взаимодействия в области здравоохранения далеко не исчерпан. Обсуждены меры по подготовке квалифицированных кадров, укреплению научного потенциала, обмену опытом в сфере контроля качества лекарственных средств, развитию инновационных технологий. Планируется расширение научно-практических конференций, форумов, тренингов и мастер-классов.
Отдельное внимание уделено возможному сотрудничеству с медицинским кластером, созданным в городе Аркадаг, и организации визитов его делегаций в Узбекистан для установления прямых контактов с отечественными специалистами и предпринимателями.
По итогам переговоров стороны договорились активно развивать и углублять партнерство в медицинской сфере.
Напомним, что Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан намерены совместно сформировать устойчивый трансконтинентальный маршрут, который свяжет Китай с Южной Азией, Ближним Востоком и Европой.

Комментарии отсутствуют