Загрузка
Загрузка
Узбекистан сократит господдержку агросектора в два раза
Политика

Узбекистан сократит господдержку агросектора в два раза

1797
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Объем финансовой помощи сельхозпроизводителям в Узбекистане будет поэтапно сокращен на 50 % до конца 2028 года. Это следует из указа президента о коренной трансформации системы господдержки агросектора, передает корреспондент Podrobno.uz.

Как сообщает Минюст, основными целями реформы определены цифровизация системы финансирования аграрной отрасли и унификация мер господдержки. Внедрение цифровых технологий позволит сократить расходы трудовых и временных ресурсов вдвое.

Для реализации новой политики при Министерстве сельского хозяйства создается Агентство по платежам в аграрной сфере. Структура займется разработкой новых видов поддержки аграриев и полной цифровизацией всех этапов – от подачи заявок до утверждения и осуществления выплат.

С 1 января 2026 года все предусмотренные указом меры поддержки будут осуществляться через новое агентство. Финансирование программ будет производиться через специальные банковские счета предпринимателей.

Ранее сообщалось, что в аграрной сфере Узбекистана будут активно расширяться возможности применения искусственного интеллекта. По расчетам специалистов, использование этих технологий позволит оптимизировать расход воды и удобрений, повысить урожайность за счет аналитического управления и увеличить производительность труда в несколько раз.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....