Загрузка
Загрузка
Политика

В Ташкенте проверят законность застройки дворов и общественных пространств

2473
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте проведут полную инвентаризацию городских территорий, предназначенных для общественного пользования. Проверка коснется законности выдачи разрешений на строительство, соблюдения градостроительных норм и прав жителей. 

Об этом сообщила глава Администрации президента Саида Мирзиёева, отметив, что территории, выделенные для жителей — дворы, детские и спортивные площадки, зеленые зоны — должны сохранять свое первоначальное назначение и не могут использоваться для строительства офисных или жилых объектов. 

Поводом для заявления стала ситуация в махалле "Лолазор" Мирабадского района Ташкента, где, по словам местных жителей, были вырублены деревья, высаженные ими самими, а на месте детской площадки планировалось строительство бизнес-центра. 

"Жители справедливо возмущаются, когда из-за строительства исчезают дворы, игровые и спортивные площадки", — отметила Саида Мирзиёева. 

Генеральной прокуратуре поручено проверить подобные объекты по всему городу. В рамках проверки изучат, насколько законно были выданы разрешения на строительство и соблюдались ли требования градостроительного законодательства. 

В случае выявления нарушений к ответственным лицам будут приняты меры вплоть до уголовной ответственности, подчеркнула глава Администрации президента.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....