Загрузка
Загрузка
В Самаркандской области более 266 тысяч ребят занимаются спортом
Спорт

В Самаркандской области более 266 тысяч ребят занимаются спортом

2655
Загрузка

Более 266 тысяч ребят, что составляет почти 52 процента учащихся общеобразовательных школ Самаркандской области, в настоящее время активно занимаются спортом. Об этом заявил руководитель Самаркандского областного филиала Фонда развития детского спорта Жасур Нурмонов.

«Заслуживает особого внимания то, что из них около 121 тысячи - девочки. В ходе масштабных мероприятий, проводимых в рамках повышения массовости спорта среди женщин и девушек, их всесторонней поддержки, во всех районах и городах Самаркандской области налажена работа спортивных секций по художественной гимнастике и легкой атлетике. Увеличилось количество девочек, желающих заниматься спортом. В настоящее время свыше 5 тысяч девочек занимаются художественной гимнастикой, более 8 тысяч - легкой атлетикой, 7 500 - настольным теннисом. При этом 12 юных спортсменок являются победителями и призерами престижных международных турниров. В частности, воспитанницы областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по гимнастике Мафтуна Шамсиева и Тахмина Икромова стали победительницами Азиатского и мирового первенств по художественной гимнастике. Воспитанница областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам Шахноза Турсунова заняла третье место на чемпионате Азии по шахматам», - отмечает Ж.Нурмонов.

По мнению Ж.Нурмонова, большую роль в привлечении молодежи к спорту, выявлении одаренных спортсменов, развитии их способностей и талантов играют тренеры.

«Поэтому в нашей стране усовершенствована система подготовки учителей физической культуры и спортивных тренеров, стимулирования их труда. В результате, в настоящее время в учреждениях народного образования области трудятся 2 тысячи 912 учителей физической культуры, из них 750 - женщины. А в спортивных школах женщины-тренера составляют 25 процентов. За последние два года число женщин-тренеров увеличилось на 64. В ближайшем будущем их ряды еще более расширятся, ведь сегодня 170 самаркандских девушек обучаются в высших учебных заведениях по направлению физической культуры», - резюмировал глава областного филиала Фонда развития детского спорта.

По официальным данным, в 2003-2014 годах за счет средств фонда в Самаркандской области было построено около двухсот сооружений для детского спорта. На 17 объектах проведена работа по строительству и капитальной реконструкции. В частности, в восьми общеобразовательных школах построены спортивные залы, в Пастдаргомском районе - крытый дворец водного спорта. В городе Самарканде и районах капитально отремонтированы четыре сооружения детско-юношеских спортивных школ. Около 13 тысячам 600 учащимся девочкам, регулярно занимающимся спортом, подарена спортивная одежда.

 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+