Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В социальных сетях распространились сообщения о кладе, якобы найденном на берегу озера Акчакуль на территории туристско-рекреационной зоны в Элликкалинском районе Каракалпакстана. В Агентстве культурного наследия опровергли информацию.
Специалисты регионального управления Агентства культурного наследия выехали на место и провели исследования. По их результатам на берегу озера не было обнаружено никаких археологических находок или артефактов, представляющих культурную ценность.
Выяснилось, что авторы слухов выдали за сокровища монеты номиналом 200, 500 и тысяча сумов, выпущенные в 2018 и 2022 годах. Они и сейчас находятся в обращении.
Агентство культурного наследия призывает граждан не распространять непроверенную информацию, полагаться только на официальные источники и ответственно относиться к объектам культурного наследия.
Напомним, ранее в Каракалпакстане обнаружены окаменелые останки динозавра, обитавшего примерно 75 миллионов лет назад. Палеонтологическая находка была сделана в горах Султан Увайс в ходе совместной экспедиции ученых Каракалпакского государственного университета и Государственного геологического музея Узбекистана.

Комментарии отсутствуют