Загрузка
Загрузка
В Новом Ташкенте создадут Центр и Международную академию макома
Культура

В Новом Ташкенте создадут Центр и Международную академию макома

633
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На открытии III Международного форума искусства макома в Намангане президент Шавкат Мирзиёев представил ряд инициатив, направленных на сохранение, изучение и популяризацию национального музыкального наследия. 

Среди ключевых проектов — создание в Новом Ташкенте Центра макома и Международной академии макома. Предполагается, что они станут площадками для научных исследований, подготовки специалистов и международного культурного обмена. 

Также предложено разработать Всемирную антологию макома, создать цифровой архив, мобильное приложение и международную электронную библиотеку, посвященную этому музыкальному искусству. 

Еще одной инициативой стало формирование культурно-туристического маршрута "Путь макома". В его рамках в различных регионах страны планируется развивать тематические пространства, посвященные отдельным направлениям Шашмакома. В его рамках планируется развитие тематических туристических пространств: в Бухаре — "Бузрук", в Самарканде — "Рост", в Хиве — "Хорезм" и "Ирок", в Коканде — "Наво", в Шахрисабзе — "Дугох", а в Ташкенте — "Сегох". 

В ходе церемонии было объявлено о присвоении ансамблю макома имени Юнуса Раджаби статуса национального государственного ансамбля. Решение принято в связи с вкладом коллектива в сохранение и популяризацию узбекского музыкального наследия. 

Выступая на форуме, глава государства подчеркнул значение макома как важной части духовного наследия народа и отметил необходимость его дальнейшего развития с использованием современных технологий и научных подходов.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....