Алмалыкский ГМК в этом году реализует 6 инвестиционных проектов
Экономика

Алмалыкский ГМК в этом году реализует 6 инвестиционных проектов

2520
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В прошлом году по Программе модернизации, технического и технологического перевооружения производства Алмалыкского ГМК было реализовано более 20 проектов. По словам гендиректора АГМК Александра Фарманова, в этом году планируется реализовать еще 6 проектов. 

На ЦРМЗ реализуется инвестиционный проект «Организация производства оборудования для горно-шахтных работ», в ходе которого строится новый цех – электрошлаковый переплав. Главная цель проекта – изготовление поковок весом до 5 тонн. На сегодняшний день подобная продукция не производится, ее импортируют из других стран. С вводом в эксплуатацию нового цеха появится возможность изготавливать данную продукцию в Узбекистане и насыщать ею внутренний рынок.

Также в Джизаке строится комбинированный цементный завод, который будет выпускать белый и портландцемент. Строительство ведет турецкая компания, часть объектов возводят отечественные специалисты. До 60-70% белого цемента будет идти на экспорт, так как цена на него высокая.

Идет к завершению несколько проектов на МПЗ. Строится новый кислородный блок взамен прежнего, который эксплуатируется уже более 40 лет. Заключен договор с американской компанией на поставку оборудования. В первом полугодии 2014 года этот инвестиционный проект планируется завершить. 

Кроме того, АГМК продолжает строительство нового сернокислотного цеха, который также заменит прежний. Реализация данного проекта позволит нам не только дополнительно получать серную кислоту, которая необходима нашему соседу – ОАО «Аммофос-Максам» (примерно 80% серной кислоты комбината использует химзавод), но и улучшит экологию нашего региона.

В Ангренском рудоуправлении идут работы по строительству подземного рудника на месторождении «Кайрагач». Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит восполнить выбывающие мощности и даст дополнительную прибавку драгметаллов. Продолжается реконструкция цинкового завода: практически получено все оборудование. 
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+