Американская компания Gulf планирует открыть в Узбекистане сотню АЗС и инвестировать в авиацию
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Американская топливная компания Gulf заявила о планах выйти на рынок Узбекистана с крупным проектом. Инвестор намерен построить в стране сеть из 100 автозаправочных станций и вложить дополнительные средства в авиационную отрасль.
По данным, прозвучавшим 18 февраля на встрече президента Шавката Мирзиёева с представителями американского бизнеса в Вашингтоне, общая сумма инвестиций в розничную сеть составит не менее 150 миллионов долларов. Строительство АЗС планируют завершить в течение двух лет.
По информации Gulf, объекты будут возводиться по западным стандартам и обеспечивать рынок высококачественным топливом.
Интерес к проекту проявили и на местах — хокимы регионов предложили компании почти 200 площадок, на которых можно разместить новые станции.
Отдельно Gulf рассматривает вложение еще около 50 миллионов долларов в авиационный сектор. Подробности пока не раскрываются, но компания заявляет о готовности к долгосрочной работе в стране.