Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит финансирование в размере до 195,5 миллиона долларов для реализации проекта в сфере возобновляемой энергетики в Кашкадарьинской области. Средства направлены на строительство и эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции мощностью 300 МВт.
Проект реализуется специальной проектной компанией Nur Kashkadarya Solar, которая принадлежит международной компании Masdar (ОАЭ). Финансовый пакет включает в себя кредит ЕБРР на сумму до 141,6 миллиона долларов и банковскую гарантию на 25 миллионов долларов.
Финансовая устойчивость проекта обеспечивается за счет привлечения льготных средств широкого круга международных партнеров. В рамках этого многостороннего сотрудничества правительство Канады выделило до 20 миллионов долларов, а правительство Финляндии направило 5 миллионов долларов по линии климатического фонда High-Impact Partnership on Climate Action (HIPCA).
Дополнительный вклад в размере до 3,9 миллиона долларов поступил от Фонда сотрудничества Япония – ЕБРР и за счет собственных ресурсов банка. Такая структура финансирования подчеркивает глобальный интерес к энергетическим реформам в Узбекистане и позволяет реализовывать технологически сложные объекты с минимальной нагрузкой на бюджет.
Ожидается, что в проекте также примет участие и Азиатский банк развития.
Техническая часть проекта, помимо самой станции, включает установку системы накопления энергии (BESS) мощностью 75 МВт/75 МВт·ч. Данная технология предназначена для накопления электроэнергии и ее последующей отдачи в сеть в периоды пикового спроса, что влияет на стабильность энергосистемы.
"После ввода в эксплуатацию объект будет ежегодно производить 664 ГВт·ч электроэнергии — этого достаточно для обеспечения около 60 тысяч домохозяйств. Реализация проекта позволит сократить выбросы углекислого газа примерно на 400 тысяч тонн в год", — говорится в материалах к проекту.

Комментарии отсутствуют