Узбекистан, Ташкент — Podrobno.uz. За опытом Узбекистана в строительстве АЭС следит весь мир, заявили эксперты МАГАТЭ по завершении миссии INIR Follow-up Phase 2. Делегация провела в республике пять дней, анализируя развитие ядерной инфраструктуры.
Как сообщило Агентство "Узатом", специалисты МАГАТЭ оценили ядерную и радиационную безопасность, развитие электрических сетей, подготовку кадров, взаимодействие с общественностью, защиту окружающей среды и ядерную физическую безопасность. Эксперты высоко оценили системную работу государства, технические исследования, инвестиции в энергосистему, программы подготовки специалистов и эффективную работу с населением.
По итогам миссии эксперты передали предварительный отчет. Документ пройдет согласование с узбекской стороной и руководством МАГАТЭ, после чего будет официально опубликован.
Заместитель директора Агентства "Узатом" Шахзод Алиризаев поблагодарил экспертов за профессиональную и плодотворную работу. Глава миссии Джон Хаддад подчеркнул, что Узбекистан — одна из немногих стран, строящих малые модульные реакторы за пределами страны-разработчика, поэтому весь мир будет следить за этим опытом.
"Мир ждет опыта Узбекистана в деле строительства АЭС. Узбекистан — одна из немногих стран, которые строят малые модульные реакторы за пределами страны-разработчика. Этот опыт будет очень ценным. Все будут на вас смотреть: как вы это сделали, что вы сделали, какие уроки извлекли. Готовьтесь к тому, чтобы играть важную роль в глобальном ядерном ландшафте", – сказал Хаддад.
Завершение миссии подтвердило приверженность страны высоким стандартам ядерной безопасности и прозрачности.
Ранее директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Узбекистан открыл новую страницу своей энергетической истории. По его словам, речь идет не просто о строительстве электростанции, а о долгосрочной инвестиции в будущее, способной на десятилетия изменить экономику региона и стать одним из наиболее интересных атомных проектов современности.
Как сообщило Агентство "Узатом", специалисты МАГАТЭ оценили ядерную и радиационную безопасность, развитие электрических сетей, подготовку кадров, взаимодействие с общественностью, защиту окружающей среды и ядерную физическую безопасность. Эксперты высоко оценили системную работу государства, технические исследования, инвестиции в энергосистему, программы подготовки специалистов и эффективную работу с населением.
По итогам миссии эксперты передали предварительный отчет. Документ пройдет согласование с узбекской стороной и руководством МАГАТЭ, после чего будет официально опубликован.
Заместитель директора Агентства "Узатом" Шахзод Алиризаев поблагодарил экспертов за профессиональную и плодотворную работу. Глава миссии Джон Хаддад подчеркнул, что Узбекистан — одна из немногих стран, строящих малые модульные реакторы за пределами страны-разработчика, поэтому весь мир будет следить за этим опытом.
"Мир ждет опыта Узбекистана в деле строительства АЭС. Узбекистан — одна из немногих стран, которые строят малые модульные реакторы за пределами страны-разработчика. Этот опыт будет очень ценным. Все будут на вас смотреть: как вы это сделали, что вы сделали, какие уроки извлекли. Готовьтесь к тому, чтобы играть важную роль в глобальном ядерном ландшафте", – сказал Хаддад.
Завершение миссии подтвердило приверженность страны высоким стандартам ядерной безопасности и прозрачности.
Ранее директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Узбекистан открыл новую страницу своей энергетической истории. По его словам, речь идет не просто о строительстве электростанции, а о долгосрочной инвестиции в будущее, способной на десятилетия изменить экономику региона и стать одним из наиболее интересных атомных проектов современности.

Комментарии отсутствуют