Загрузка
Загрузка
Инфляция в Узбекистане снова ускорилась. Главная причина – подорожание энергоресурсов
Экономика

Инфляция в Узбекистане снова ускорилась. Главная причина – подорожание энергоресурсов

851
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В июне тарифы на свет, газ, уголь и топливо перебили сезонное снижение цен на продукты и снова подтолкнули инфляцию вверх.

По данным Национального комитета по статистике, за месяц цены выросли на 0,6 %, а годовая инфляция достигла 6,4 %. При этом продукты в июне в среднем подешевели на 1,4 %: сезонно снизились цены на баклажаны, помидоры, болгарский перец, огурцы, арбузы, картофель и ряд других овощей и фруктов. 

Но этого оказалось недостаточно, чтобы удержать общий показатель. Сильнее всего на инфляцию давили жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива, а также транспорт. Непродовольственные товары за месяц подорожали на 2,3 %, услуги – на 1,8 %. 

С июня в стране начали действовать новые тарифы на электроэнергию и сетевой газ для населения. В среднем по республике свет подорожал на 9,6 %, газ – на 10,7 %. Уголь после отмены госрегулирования цен подорожал в 2,1 раза и дал самый заметный вклад в месячный рост индекса. 

Топливо также прибавило в цене: бензин подорожал на 3,9 %, пропан – на 11,3 %, метан – на 8,8 %. На этом фоне услуги такси выросли на 1,3 %. Из продуктов, несмотря на общий сезонный спад, подорожали рис, сахар, баранина, говядина, яйца, морковь и лук. 

По регионам резких отклонений от среднего уровня не зафиксировано. Самая высокая месячная инфляция была в Хорезмской области – 1 %, а самая низкая – в Сырдарьинской области, где цены выросли на 0,3 %. В Ташкенте показатель составил 0,4 %. 

Ранее сообщалось, что государство перестанет регулировать цены на уголь и ликвидирует "Кумир таъминот".

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....