Инвестиции, критические минералы и инфраструктура. США и Узбекистан подписали ряд соглашений
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Вашингтон завершился подписанием пакета соглашений по приоритетным экономическим направлениям. Достигнутые договоренности переводят двусторонний диалог из плоскости намерений в формат реализации конкретных инвестиционных проектов.
В церемонии приняли участие представители американской администрации, руководители финансовых институтов и крупнейших корпораций, в том числе BlackRock, John Deere и Gulf Oil.
Ключевой блок соглашений связан с внедрением американских технологий в стратегические отрасли экономики республики. В центре внимания – проекты по разведке, добыче и поставке критических минералов, включая редкоземельные металлы, а также инициативы в нефтехимической сфере.
Инфраструктурное направление предусматривает строительство современной сети автозаправочных станций и модернизацию энергетических объектов. В агропромышленном секторе запланировано внедрение систем дождевального орошения и создание птицеводческого кластера.
Финансовое сопровождение проектов обеспечат Эксимбанк США и Корпорация международного финансового развития (DFC), которые выступят партнерами по кредитованию и страхованию рисков долгосрочных инициатив.
Отдельное внимание уделено межрегиональному взаимодействию. К переговорам по видеосвязи подключились главы областей Узбекистана. В дальнейшем запланированы визиты руководителей регионов в партнерские штаты США для выстраивания прямых контактов и формирования более предсказуемой деловой среды.