Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Импорт в Узбекистане стремительно вырос в начале 2026 года. За первые два месяца объем ввоза товаров и услуг достиг 8,1 миллиарда долларов, увеличившись почти на треть — на 29,8 % — по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По данным Национального комитета по статистике, главным торговым партнером остается Китай, на который приходится более трети всего импорта — 2,8 миллиарда долларов. Существенный вклад также вносит Россия с объемом 1,4 миллиарда долларов.
Среди ближайших соседей выделяется Казахстан — он на третьем месте с показателем 677 миллионов долларов. В числе азиатских партнеров заметную роль играет Республика Корея с показателем свыше 300 миллионов долларов, Турция — 259,8 миллиона, а также Индия — 179,3 миллиона долларов.
Германия обеспечила импорт на 182,6 миллиона, Беларусь — на 144,3 миллиона. Замыкают десятку крупнейших поставщиков Туркменистан — 121,5 миллиона, и США — 98,6 миллиона.
Всего за январь-февраль Узбекистан импортировал товары и услуги более чем из 135 стран.
Напомним, в прошлом году Китай, Россия и Казахстан тоже возглавляли список крупнейших поставщиков товаров и услуг на рынок Узбекистана.

Комментарии отсутствуют