Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) официально выдало первое в истории Узбекистана разрешение на осуществление деятельности по майнингу криптовалют.
Информация об этом появилась в электронном реестре ведомства. Первопроходцем в легальной добыче цифровых активов стала частная компания NexaGrid, получившая соответствующий приказ директора агентства 19 января.
Площадкой для размещения мощностей выбран Ромитанский район Бухарской области. Сама компания NexaGrid была зарегистрирована в апреле 2025 года в Ташкенте с уставным фондом 600 миллионов сумов. Основным видом деятельности организации указано управление компьютерным оборудованием. Владельцами бизнеса выступают Тоймурод Султонов, которому принадлежит 63% доли, и Махмуджон Розимуродов с долей в 37%.
Руководитель компании Тоймурод Султонов, имеющий опыт работы на государственной службе и в крупном текстильном кластере, подчеркнул значимость этого события для регионального рынка.
"NexaGrid родился не из хайпа. Он родился из идеи построить инфраструктуру будущего здесь, в Центральной Азии. Там, где обычно говорят "рано". Там, где легче не делать. Сегодня — маленькая победа. Но для меня — огромная. Я горжусь этой дорогой. Я горжусь тем, что не свернул. И я точно знаю: это только начало", — написал он в LinkedIn.
По его словам, получение разрешения стало итогом длительной работы над созданием прозрачной инфраструктуры будущего в Центральной Азии. Султонов отметил, что проект родился не ради кратковременной прибыли, а как попытка построить технологическую базу там, где многие эксперты считали это преждевременным.