Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане планируется повысить порог вывоза наличной национальной и иностранной валюты, при превышении которого требуется заполнение таможенной декларации, до суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов. Сейчас без декларирования можно вывезти до 100 миллионов сумов — около 8,4 тысячи долларов.
Соответствующая мера предусмотрена "дорожной картой" к указу президента Шавката Мирзиёева "О мерах по совершенствованию деятельности органов Государственной таможенной службы и внедрению современных подходов в таможенном администрировании".
Согласно документу, физическим лицам должен быть установлен порог вывоза наличной валюты из республики в размере, эквивалентном 10 тысячам долларов, и только при превышении этой суммы будет создана система декларирования. Государственному таможенному комитету совместно с Министерством экономики и финансов, Центральным банком и Министерством юстиции поручено разработать соответствующий проект закона и внести его на рассмотрение до декабря 2027 года.
Как механизм декларирования работает сейчас
Сейчас ввозимая и вывозимая физическими лицами национальная и (или) иностранная наличная валюта на сумму, эквивалентную до 100 миллионов сумов, декларированию не подлежит — ее можно провозить через границу без заполнения пассажирской таможенной декларации. Если сумма превышает 100 миллионов сумов, вся вывозимая сумма целиком — а не только превышение — подлежит обязательному письменному декларированию с предъявлением сотруднику таможенного органа.
Вывоз средств свыше этого порога сейчас в общем случае не допускается и разрешен лишь в отдельных предусмотренных случаях — например, для членов правительственных делегаций, направляемых в зарубежные командировки, для нерезидентов, вывозящих остаток ранее ввезенной и задекларированной валюты, а также для участников и призеров международных соревнований, конкурсов и олимпиад.
Другие меры таможенной реформы
Действующий лимит не оставался неизменным. С сентября 2020 года обязательное письменное декларирование при ввозе и вывозе наличной валюты физлицами было отменено в пределах суммы, эквивалентной 70 миллионам сумов — до этого декларированию подлежала валюта свыше суммы, эквивалентной 2 тысячам долларов. Позже, с сентября 2023 года, этот порог был повышен до нынешних 100 миллионов сумов.
Повышение лимита вывоза наличной валюты — лишь одна из мер более масштабной реформы таможенной сферы. Они предусмотрены "дорожной картой" дополнительных мер по упрощению процедур и цифровизации таможенного администрирования, которая, в свою очередь, является частью стратегии "Новая таможня Узбекистана — 2030".
Стратегия рассчитана на 2026–2030 годы и предусматривает трансформацию таможенных органов в "интеллектуальную таможню" за счет широкого внедрения современных информационных технологий. Среди ее задач — снижение человеческого фактора, повышение прозрачности процедур и создание системы, свободной от коррупции.
К 2030 году планируется довести долю таможенного оформления без участия человека до 60 %, увеличить долю таможенных поступлений в ВВП до 4,4 %, а также вдвое сократить время таможенного оформления. Цифровизация должна упростить не только работу таможенных органов, но и отдельные процедуры для граждан и бизнеса. В частности, "дорожной картой" предусмотрено упрощение вывоза из страны хозяйственных грузов физическими лицами.
Для экспортеров планируется на 30% снизить сборы и платежи за таможенное оформление, получение фитосанитарного сертификата, фумигацию и оформление сертификата происхождения товара. Сокращение расходов предполагается обеспечить за счет цифровизации контрольных процедур.
Изменения затронут и ввоз товаров физическими лицами в некоммерческих целях. Для товаров, ввозимых сверх установленных норм, планируется установить единую ставку таможенного платежа в размере 20% от таможенной стоимости, но не менее 2 долларов за килограмм.
При этом, если начисленная сумма таможенных платежей окажется меньше предусмотренного таможенного сбора, сам сбор взиматься не будет.

Комментарии отсутствуют