Страны СНГ могут получить взаимный доступ к госзакупкам
Экономика

Страны СНГ могут получить взаимный доступ к госзакупкам

2702

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Страны СНГ могут получить взаимный доступ к госзакупкам в рамках единой зоны свободной торговли, пишет газета «Коммерсант».

Правительство России на заседании в четверг одобрило законопроект о ратификации протокола о правилах и процедурах регулирования сферы госзакупок между государствами СНГ, сообщила "Ъ" пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Их, напомним, связывает договор о зоне свободной торговли (ЗСТ СНГ) от 18 октября 2011 года, который должен предоставить взаимный доступ к госзакупкам странам союза.

В соглашении о создании ЗСТ, подписанном пять лет назад, указывалось, что в течение трех месяцев стороны начнут переговоры по обеспечению доступа к госзакупкам. Они должны были завершиться в течение трех лет – однако фактически протокол был подписан лишь в июне 2016 года премьер-министрами России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и вице-премьерами Азербайджана, Армении, Туркмении и Узбекистана (представитель Украины не участвовал в заседании).

В документе указано, что законодательство стран-участниц надлежит привести в соответствие с положениями протокола до 1 января 2018 года. В частности, к этому времени стороны должны будут обеспечить переход на электронный формат закупок (в том числе подачи заявок, подведения итогов и заключения контракта).

На втором этапе (до 1 января 2019 года) уже будут внедряться технологии, обеспечивающие открытость и прозрачность закупок и совместимость технологических платформ. В частности, каждая сторона должна выбрать площадки, через которые будут осуществляться закупки, запустить единый веб-портал для публикации данных о госзаказе, а также публиковать реестры недобросовестных поставщиков. Документ не будет распространяться на закупки центральных банков и контракты, которые составляют гостайну. Установлены и ограничения на обеспечение заявки (не более 5% начальной цены контракта) и исполнение контракта (не более 30%).

Как отмечает издание, единый порядок доступа к госзакупкам пока не реализован и в рамках Евразийского экономического союза. «Вряд ли подписание протокола сильно изменит ситуацию с госзакупками. Хотя это большой рынок – только в ЕАЭС порядка $300 млрд, на нем действуют многочисленные административные барьеры», – сказал замглавы Центра интеграционных исследований ЕАБР Михаил Демиденко. К тому же, по его словам, недостаточно выравнять законодательство – «необходимо унифицировать технологическую составляющую: создать единые реестры поставщиков, ввести цифровую подпись, но даже в ЕАЭС эта работа до сих пор не завершена».

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....