Загрузка
Загрузка
Такого раньше не было: президент распорядился предоставлять кредиты малому бизнесу почти за даром
Экономика

Такого раньше не было: президент распорядился предоставлять кредиты малому бизнесу почти за даром

19351
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Узбекистане запускается новая система льготного кредитования малого бизнеса, семейного предпринимательства, а также фермерских и дехканских хозяйств, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

Микрокредиты будут предоставляться в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы (92,1 миллиона сумов) сроком до трех лет, с льготным периодом 6 месяцев, по процентной ставке в размере 50% ставки рефинансирования Центрального банка, включая маржу коммерческого банка в размере 50% от ставки выделяемого кредита.

При этом микрокредиты могут выделяться без залогового обеспечения безработным лицам, зарегистрированным в центрах содействия занятости населения, гражданам, вернувшимся из трудовой миграции, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, членам малообеспеченных семей и другим социально уязвимым слоям населения в сумме не более 100-кратного размера минимальной заработной платы.

Важно, что микрокредиты будут выделяться субъектам малого предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам, субъектам семейного предпринимательства для:

– организации теплиц, приобретения семян, саженцев, скота и птицы, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов, оросительных устройств (насосы, артезианские скважины и др.) в целях развития производства в личных подсобных и дехканских хозяйствах;

– приобретения современного мини-оборудования и сырья для переработки, хранения и фасовки сельскохозяйственной продукции, производства строительных материалов, продовольственных и непродовольственных потребительских товаров;

– создания и оснащения предприятий в сфере услуг, особенно бытовых, ремонтных, образовательных, медицинских, информационно-коммуникационных и иных востребованных видов услуг;

– развития надомного труда, особенно среди женщин, в сельских районах;

– других направлений, с учетом производственной специализации районов и городов, имеющихся минерально-сырьевых, земельных, сельскохозяйственных и других ресурсов;

@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....