Загрузка
Загрузка
Ташкентцы за три недели раскупили все золото в столичных банках
Экономика

Ташкентцы за три недели раскупили все золото в столичных банках

5219
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В банках Ташкента практически не осталось мерных золотых слитков, которые могло бы купить население. Если еще три недели назад в хранилищах находилось 4,7 тысячи штук, то по состоянию на сегодняшний день, согласно данным Центробанка, их осталось всего 36. 

На ситуацию обратил внимание экономист, автор канала "Пик Скартариса" Темурмалик Эльмурадов. По его наблюдениям, с 7 октября в столичных отделениях продавалось почти 300 слитков ежедневно. Специалист отмечает, что текущие темпы продаж установили абсолютный рекорд – за 20 дней реализовано больше слитков, чем за весь 2022 год. 

Общереспубликанская статистика демонстрирует устойчивую тенденцию роста: в 2024 году банки продали свыше 14 тысяч слитков общим весом около 240 килограммов. В 2025 году этот показатель превысил 20 тысяч единиц или 380 килограммов драгметалла. 

Эльмурадов расценивает такую динамику как положительный сигнал, свидетельствующий о росте финансовой грамотности населения. По его мнению, увеличение числа граждан, рассматривающих золото в качестве инвестиционного инструмента, демонстрирует формирование культуры долгосрочного управления личными сбережениями в Узбекистане. 

В мае этого года узбекистанцы открыли настоящий "охотничий сезон" на пятиграммовые золотые слитки. Если в начале апреля их в наличии было почти 450 штук, то к середине мая осталось всего три. За пределами столицы ажиотажа было тогда меньше, но и там запасы за это время резко сократились вдвое.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....