Загрузка
Загрузка
Центральной Азии необходим прорыв в энергетике и водных ресурсах – ЕАБР
Экономика

Центральной Азии необходим прорыв в энергетике и водных ресурсах – ЕАБР

1334
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Население Центральной Азии к 2040 году может достичь 96 миллионов человек, что создаст серьезную нагрузку на инфраструктуру региона. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов.

По его словам, для комфортного развития необходим рывок в сфере энергоэффективности, управления водными ресурсами и транспорта. Регион признан одним из самых быстрорастущих в мире, но одновременно остается крайне уязвимым к климатическим изменениям.

Рост населения приведет к дефициту воды, который к 2028 году может составить от 5 до 12 кубических километров в год. Значительная часть ресурсов теряется из-за устаревшей инфраструктуры. Кроме того, удаленность региона от океанских портов более чем на 3 тысячи километров повышает стоимость торговли на 20-40 %, ежегодно снижая темпы экономического роста примерно на 1,5 процентного пункта.

Отмечено, что ЕАБР финансирует проекты по модернизации ирригационных систем, внедрению водосберегающих технологий и цифрового учета воды. Банк предложил концепцию Евразийского транспортного каркаса — сети коридоров, которая должна снизить логистические издержки и ускорить торговлю. Особое значение имеют маршруты север–юг и потенциальный Трансафганский коридор, открывающий доступ к рынкам Южной Азии и Персидского залива.

Ранее ЕАБР, Министерство транспорта Таджикистана и Центр реализации проектов ГЧП начали разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для логистического центра на границе Таджикистана и Узбекистана. Объект построят на базе пограничного перехода "Фотехобод" – "Ойбек".

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....