Загрузка
Загрузка
Центробанк Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14 %
Экономика

Центробанк Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14 %

261
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Центральный банк Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14 % годовых. Решение принято 17 июня на заседании правления регулятора.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, в мае общая инфляция составила 5,5 % в годовом выражении, что соответствует прогнозу. Однако базовая инфляция осталась на уровне 5,7 %. На фоне замедления цен на услуги ускорилась продовольственная инфляция. 

В экономике сохраняются высокие темпы активности: розничная торговля, услуги, туризм и инвестиции растут. Повышение тарифов на энергоресурсы в июне окажет кратковременное влияние на цены. В последующие кварталы проявятся вторичные эффекты через рост транспортных и производственных издержек. 

ЦБ сохранил прогноз инфляции на конец 2026 года на уровне около 6,5 %, а экономического роста — в диапазоне 7–7,5 %. Внешняя неопределенность остается высокой: волатильность цен на продовольствие и энергоресурсы, рост логистических издержек и дорогое внешнее финансирование создают риски. 

Регулятор заявил, что будет нацелен на снижение инфляции к целевому уровню в 5 % в среднесрочной перспективе. Поэтапное смягчение денежно-кредитной политики возможно при устойчивом снижении инфляционных ожиданий и позитивной динамике базовой инфляции. Следующее заседание по ставке назначено на 29 июля. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в мае 2026 года зафиксировано снижение инфляционных ожиданий как среди населения, так и среди представителей бизнеса. Прогнозы на ближайший год стали более умеренными: население ожидает рост цен на уровне 10,1 %, а бизнес — около 10 %.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....