Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Китайские производители поляризационных пленок, которые контролируют 71,3 % мирового рынка, могут поднять цены на 10 %. Это способно спровоцировать рост цен на дисплеи и, в конечном итоге, на всю электронику.
Как сообщает издание The Elec, из-за логистических сбоев, вызванных кризисом в Ормузском проливе, стоимость химического сырья подскочила на 15 %. Поскольку материалы занимают до 80 % в себестоимости пленок, их общее удорожание составило 10 %. Заводы вынуждены перекладывать эти издержки на покупателей матриц для телевизоров, мониторов и смартфонов.
Сдержать рост цен для потребителей за счет внутренних ресурсов пока не удается, так как больше 90 % сырья Китай импортирует из других стран. КНР пытается наладить выпуск дефицитных пленок, однако коммерческий выпуск и стабилизация цен на эти компоненты ожидаются не ранее 2027 года. Цены тем временем продолжат расти.
Ранее сообщалось, что дефицит оперативной и постоянной памяти вынуждает Apple идти на рекордное повышение стоимости гаджетов для покупателей. Так, например, цена базового iPhone 18 Pro может вырасти до 1 299 долларов.
Главной причиной этого стал ажиотажный спрос со стороны ИИ-гигантов в лице Google, Microsoft, Meta и Amazon, массово скупающих чипы памяти для нейросетей. Из-за этого заводы сократили выпуск компонентов для обычной техники.

Комментарии отсутствуют