Туркменские помидоры теснят узбекские и на внутреннем, и на внешнем рынках
Экономика

Туркменские помидоры теснят узбекские и на внутреннем, и на внешнем рынках

11154

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. У отечественных и туркменских тепличных помидоров разные возможности для роста и ценообразования. В результате туркменские помидоры стоят дешевле узбекских, и успешно конкурируют с нашими не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Тепличный бизнес Туркменистана бурно развивается. Эксперты EastFruit связывают это с дешевыми стабильными поставками газа и относительно теплой зимой. Кроме того, в декабре прошлого года сообщалось об удвоении парниковых площадей Туркменистана в ближайшее время. 

Среди причин, почему узбекские помидоры проигрывают туркменским, эксперты называют проблемы с доступом к природному газу и перевод теплиц на обогрев углем – одной из главных причин сокращения производства.  

Отметим, что официального подтверждения того, что в разгар сезона тепличные помидоры из Туркменистана не только конкурируют на внешних рынках с узбекскими, но уже поставляются на рынок Узбекистана, нет, но торговые источники ее подтверждают. 

"Удивляться поставкам тепличных томатов из Туркменистана в Узбекистан не стоит. Ведь даже оптовые цены на эти овощи на внутреннем рынке Узбекистана сейчас находятся на рекордном уровне и превышают 2 доллара за килограмм. Цены на 40% выше, чем в это же время в прошлом году, и в два раза выше обычного для этого периода года уровня", – отмечают эксперты. 

Но самое интересное, что оптовые цены на тепличные томаты в Узбекистане сейчас даже выше, чем в России, куда обычно они поставляются на экспорт в зимнее время. Неудивительно, что туркменские помидоры вполне конкурентоспособны на рынке Узбекистана в настоящее время. 

Дополняет информацию климатолог Эркин Абдулахатов. Он отметил, что туркменские помидоры дешевле наших не только благодаря природному газу, но и стабильной подаче воды – много воды в Туркменистан подается через Каракумский канал, даже зимой, и это тоже способствует развитию тепличного бизнеса.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....