Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан договорился с Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном о предоставлении скидок на транзит грузов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на слова первого замминистра инвестиций и внешней торговли Азиза Воитова.
По его словам, на прошедшем накануне совещании президент дал поручение по дальнейшему уменьшению транспортных расходов предприятий-экспортеров.
"Недавно мы смогли договориться со странами-партнерами, в частности, Азербайджаном и Грузией. Сейчас из портов этих стран идут поставки товаров на 30 процентов дешевле. Кроме того, мы смогли договориться и снизить расходы в Каспийском море. Также есть договоренность по уменьшению транспортных расходов на 50 процентов с портами Туркменбаши и Баку", – рассказал он в эфире телеканала "Узбекистан-24".
Кроме того, добавил Воитов, министерствами и ведомствами ведется работа по открытию новых транспортных коридоров.
"В рамках этой работы 16 марта был впервые отправлен груз в Узбекистан из порта Мумбаи через Пакистан и Афганистан. Это стало историческим событием. Мы будем и дальше работать над увеличением возможностей для развития потенциала этого транспорта коридора", – подчеркнул он.
Кроме того, по словам чиновника, Агентством по продвижению экспорта сейчас компенсируются транспортные расходы экспортеров до 70 процентов.
Комментарии отсутствуют