Загрузка
Загрузка
Узбекистан ужесточит контроль экспорта фруктов и овощей
Экономика

Узбекистан ужесточит контроль экспорта фруктов и овощей

5812
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Власти Узбекистана вводят новый порядок экспорта плодоовощной продукции после роста числа претензий со стороны стран-импортеров.

По данным пресс-службы агентства по карантину и защите растений, в 2025 году часть предпринимателей искусственно занижала экспортные цены, чтобы уклониться от уплаты налогов. В результате продукция на сумму 192 миллиона долларов не была отражена в документах. Кроме того, от стран-импортеров поступило более 700 жалоб на несоответствие продукции требованиям продовольственной безопасности. В январе 2026 года в статистике экспорта не учли товары на 37,5 миллиона долларов, только из России поступило 45 претензий. 

"Для предотвращения вышеуказанных случаев, устранения теневой экономики, возникающей из-за искусственного занижения цен, а также обеспечения прозрачности, качества и открытости экспорта фруктов и овощей вводится новый порядок. В рамках этого внедряется основанная на анализе "Система управления рисками" (СУР)", — говорится в сообщении. 

Согласно системе, предприятия делятся на три категории: 

  • "Зеленый коридор" — компании, полностью соблюдающие правила поставок;

  • "Желтый коридор" — компании с повторяющимися нарушениями;

  • "Красный коридор" — компании с постоянными нарушениями. 

Для первой категории предусмотрен упрощенный порядок карантинного контроля и отправки продукции на экспорт. 

Отметим, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот Узбекистана с Россией вырос на 8,5 % и составил 12,986 миллиарда долларов. Россия сохранила статус крупнейшего партнера по экспорту: объем поставок товаров и услуг достиг 4,3 миллиарда долларов, что почти на 20 % выше показателя 2024 года. 

Напомним также, что внешнеторговый оборот Узбекистана в январе 2026 года составил 5,8 миллиарда долларов. Основными торговыми партнерами страны остаются Китай и Россия, на которые приходится почти половина всего товарооборота.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....