Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан занял 50-е место в рейтинге стран с самыми низкими ценами на бензин. Согласно Global Petrol Prices из пяти государств Центральной Азии республика заняла пятое место.
Самое дешевое топливо в Венесуэлле, Кувейте и Саудовской Аравии. Туркмения расположилась на четвертой строчке. Казахстан занимает восьмое место, Россия – 15-е, Киргизия – на 17-й строчке, а Таджикистан на 42-й. Всего в рейтинг вошли 181 государство.
Средняя цена бензина по всему миру составляет 0.96 (U.S. Dollar) за литр. Как правило, богатые страны имеют более высокие цены, а бедные страны и страны, которые производят и экспортируют нефть значительно более низкие цены. Единственным исключением является США, экономически развитой страной с низкими ценами.
Разница в ценах в разных странах обусловлена разными налогами и субсидиями. В некоторых случаях, таких как Венесуэла, правительство субсидирует цены на бензин, и поэтому люди не платят почти ничего.
Комментарии отсутствуют