Узбекистан завезет 100 тысяч голов скота из Монголии
Экономика

Узбекистан завезет 100 тысяч голов скота из Монголии

21683

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев поручил начать масштабную программу по ввозу мелкого рогатого скота из Монголии. Уже в ближайшее время в страну поступит первая партия из 100 тысяч голов, а к 2029 году планируется довести их общее поголовье до 1 миллиона за счет разведения внутри страны.

Чтобы мотивировать бизнес, государство готово компенсировать 50 % затрат на авиаперевозку скота из Монголии, а также предоставить отсрочку по уплате НДС без залога и процентов. 

Предпринимателям также откроется доступ к льготным международным кредитам сроком на 5 лет (с двухлетним "льготным окном") под 10 % годовых, из которых маржа банков не превысит 3 %. Требования по залоговому обеспечению тоже смягчены — 50 % покрытия можно будет обеспечить через страховой механизм. 

Тем предпринимателям, кто завезет не менее 1 000 голов, предоставят в аренду пастбищные земли в нескольких регионах страны — включая Каракалпакстан, Бухару, Навои и Кашкадарью. Однако аренда предполагает обязательства: развитие селекционной работы, а также посев кормовых культур для устойчивого ведения хозяйства. 

Программа стала одним из первых практических шагов после визита президента Шавката Мирзиёева в Монголию 24–25 июня. 

Напомним, в июне Узбекистан договорился о поставке 2 000 тонн конины и халяльной баранины из Монголии.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....