Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. На встрече, прошедшей под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Нукусе, обсуждены вопросы развития экономики Каракалпакстана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает корреспондент АН Podrobno.uz.
Отмечается, что доля промышленности в валовом региональном продукте Каракалпакстана выросла с 36 до 41 процента. А благодаря принятым мерам по всемерной поддержке ремесленников их число выросло с 460 в начале года до 1 480.
Шавкат Мирзиёев дал поручения по созданию еще большего количества рабочих мест, организации новых и расширению действующих предприятий.
Между тем, в 2019-2020 годах предусмотрено реализовать 1 018 инвестиционных проектов по развитию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства. На эти цели намечено направить 11 триллионов сумов, в том числе 895 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций.
К примеру, в следующем году в Караузякском районе совместно с Южной Кореей начнется строительство цементного завода мощностью 3,4 миллиона тонн в год. Будут организованы предприятия по консервированию рыбы в Муйнаке, переработке кукурузы и производству бумаги в Тахиаташском районе.
Новости не выбирают: читайте все самое интересное в Telegram-канале АН Podrobno.uz
Комментарии отсутствуют