Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане с 1 апреля этого года эксклюзивные права для компаний будут предоставляться только на основании законов, указов и постановлений президента, а их срок действия не сможет превышать трех лет, передает корреспондент Podrobno.uz.
Исключения возможны лишь в случаях, касающихся национальной безопасности, здоровья граждан и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Соответствующий указ, направленный на развитие конкуренции и усиление роли частного сектора в экономике, подписал президент Шавкат Мирзиёев.
В рамках реформы отменяются эксклюзивные права нескольких компаний:
-
"Узбекэкспертиза" — на выдачу сертификатов для ввоза иностранными предприятиями производственного имущества;
-
"УзИнжиниринг" — на разработку предпроектной и проектной документации для инвестпроектов;
-
"Национальный PR-центр" — на подготовку и трансляцию рекламы зарубежных компаний и СМИ, продвигающих туризм;
-
"Sag agro МТП" — на оказание механизированных услуг производителям грецкого ореха;
-
Узбекский институт стандартов — на перевод национальных стандартов на другие языки.
Также изменится система сертификации туристических услуг. Теперь проверками туроператоров, отелей и пляжей займется Комитет по туризму вместо "Центра сертификации туристских услуг".
Дополнительно, компании с эксклюзивными правами больше не смогут ограничивать потребителей в выборе товаров, устанавливать дискриминационные условия, отказывать в заключении договоров без объективных причин и взимать необоснованные платежи.

Комментарии отсутствуют