Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В ближайшие три года в стране планируется реализовать 76 проектов общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов, охватывающих добычу и переработку 28 редких минералов. Дополнительное финансирование будет направлено на геологоразведочные и научно-исследовательские работы.
Об этом 7 марта президенту доложил министр горнодобывающей промышленности и геологии.
Было отмечено, что в стране выявлены месторождения более 30 металлов, включая вольфрам, молибден, магний, литий, германий, графит, ванадий и титан. Однако ранее данное направление не получало должного внимания, что сдерживало привлечение инвестиций в поиск редких минералов, переработку техногенных отходов и производство готовой продукции.
Для расширения возможностей сферы было предложено создать специализированные технопарки в Ташкентской и Самаркандской областях, богатых молибденом и вольфрамом.

Комментарии отсутствуют