Загрузка
Загрузка
В Узбекистане совместно с Boeing создадут производство экологически чистого авиационного топлива
Экономика

В Узбекистане совместно с Boeing создадут производство экологически чистого авиационного топлива

1692
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. "Узбекнефтегаз" и компания Boeing договорились о совместных проектах в сфере производства экологически чистого авиационного топлива SAF и Jet A-1. Стороны обсудили перспективы партнерства в ходе визита делегации Boeing в Узбекистан.

На встрече председателя правления "Узбекнефтегаз" с региональными директорами Boeing было подчеркнуто значение исторического соглашения, подписанного между "Uzbekistan Airways" и Boeing во время визита президента Узбекистана в США. Также стороны представили планы по расширению сотрудничества с Министерством транспорта и национальной авиакомпанией.

Особое внимание уделили вопросам снижения выбросов углекислого газа и развития технологий устойчивого авиационного топлива (SAF). Делегация Boeing посетила предприятия "Узбекнефтегаза", в том числе Бухарский нефтеперерабатывающий завод, где выпускается топливо Jet A-1, а также ознакомилась с совместными разработками Бухарского НПЗ и Uzbekistan GTL — полусинтетическим топливом Jet A-1 SSF и керосином GTL. 

Отмечено, что использование таких видов топлива позволит значительно снизить воздействие авиации на окружающую среду. Boeing и "Узбекнефтегаз" также обсудили пути совершенствования технологий переработки и новые подходы к производству чистого топлива. 

По итогам переговоров стороны договорились создать совместную рабочую группу и представить достижения Узбекистана в области экологичных топлив на международных мероприятиях. 

Напомним, что Ферганский нефтеперерабатывающий завод начал серийное производство авиационного топлива Jet A1 с добавлением синтетического керосина, произведенного на предприятии Uzbekistan GTL. Реализация проекта позволит увеличить долю внутреннего покрытия спроса на авиационный керосин в Узбекистане с текущих 40–50 % до 70–80 %.

Также в Тупраккалинском районе Хорезмской области появится новый завод по производству экологически чистого авиатоплива из сельскохозяйственных отходов. Стоимость проекта – 5,9 миллиарда долларов, мощность предприятия – 400 тысяч тонн  биотоплива в год. Инвестором выступит австралийская компания Allied Green Ammonia. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....