Загрузка
Загрузка
Завод по производству аммиака и карбамида работает на новейших технологиях
Экономика

Завод по производству аммиака и карбамида работает на новейших технологиях

7142
Загрузка

В сентябре 2016 года на базе акционерного общества «Навоиазот» было начато строительство комплекса по производству аммиака и карбамида, где группа компаний Enter Engineering выступила в роли субподрядчика. 

Enter Engineering является крупнейшим EPC подрядчиком на рынке Узбекистана и признанным лидером промышленного строительства на рынке Центральной Азии и России. Компания участвует в реализации крупнейших проектов по строительству и модернизации объектов в нефтегазовой, химической, энергетической отраслях и в гражданском строительстве. 

Заказчиками группы являются такие международные компании, как: «ЛУКОЙЛ», «АК «Транснефть», «Арктикгаз», «Ачимгаз», «Севернефтегазпром», «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», Mitsubishi Heavy Industries, Hyundai Engineering, Oltin Yol GTL, Samarkand Touristic Centre, Natural Gas Stream, Surhan Gas Chemical Operating Company, Jizzakh Petroleum, и другие нефтеперерабатывающие компании.

4 (4).JPG

Основной целью проекта было создание нового комплекса по производству минеральных удобрений на АО «Навоиазот» с внедрением современных энергосберегающих технологий.

В апреле текущего года завершилось строительство и весь процесс модернизации. Общая стоимость проекта составила 1 млрд. долл., стоимость выполненных работ Enter Engineering – 110 млн. долл. Для реализации проекта компанией было осуществлено привлечение местной и иностранной рабочей силы в количестве 2235 человек, а также 110 единиц техники. 

Строители и специалисты компании качественно выполнили общестроительные работы, монтаж металлоконструкций и антикоррозионную защиту, монтаж и сварочные работы технологических трубопроводов, электромеханические и пусконаладочные работы, монтаж технологического оборудования и приборов КИП.

2 (12).JPG

Основное технологическое оборудование было импортировано из Японии и Европы. Комплекс был реализован в сотрудничестве с консорциумом японских компаний “Mitsubishi Heavy Industries Ltd” и “Mitsubishi Corporation”. Технологии производства предоставлены ведущими мировыми компаниями, в частности, датской компанией “Haldor Topsoe” для производства аммиака, итальянской компанией “Saipem” для производства карбамида и голландской компанией “Uhde Fertilizer Technology” для грануляции карбамида. 

Уникальные инновационные и современные технологии, которые были использованы на технологических этапах производственного комплекса, являются новейшими в мире с точки зрения экологической и энергетической эффективности.

В результате реализации проекта по модернизации объекта, из эксплуатации были выведены 1-й и 2-й цеха по производству аммиака АО «Навоиазот», построенные в 1964 году, которые устарели и потребляют много энергии.

3 (10).JPG

В комплексе в год будет произведено 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида. 330.000 тонн аммиака будет направлено на производство нового карбамида и 330.000 тонн - на производство существующей аммиачной селитры. Аммиак используется при производстве азотных удобрений, разного рода химической продукции, а карбамид - в фармацевтической, легкой и химической промышленности. 

Выход проекта на полную мощность приведет к росту химической отрасли на 9,5 процента. Потребность сельского хозяйства нашей страны в карбамиде будет полностью удовлетворена. В частности, это позволит своевременно подкормить посевы зерновых и хлопчатника дополнительными минеральными удобрениями карбамида до 100-150 кг/га в агротехнические периоды. Кроме того, планируется экспорт продукции в страны Центральной Азии, Афганистан, Турцию, Украину и Грузию.

Сегодня тот самый день: заходи на наш Telegram-канал.  


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....