Загрузка
Загрузка
Акцизный налог на узбекские авто снижен: что это даст узбекистанцам?
Общество

Акцизный налог на узбекские авто снижен: что это даст узбекистанцам?

34337
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан снизил акцизный налог на легковые автомобили производства GM Uzbekistan. Налог снижен более чем в 5 раз - с 27% до 5%. 

Соответствующее решение отражено в постановлении Президента страны «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год».

Со снижением акциза у узбекистанцев, желающих приобрести отечественные авто, появилась надежда если и не на снижение цен, то на их стабилизацию, хотя бы на какой-то период. 

Но в действительности, повлияет ли это на цены на автомобили? А вообще, что такое акцизный налог? Давайте разберемся.

Акциз – это не прямой, а косвенный налог, который платит производитель. Этот вид налогового сбора действительно влияет на ценовую политику производителей определенного вида продукции.

Будучи косвенным налогом, для государства акцизы являются одним из основных источников формирования доходов бюджета. А для потребителя – дополнительным фактором, влияющим на увеличение стоимости товара. Ведь производитель включает сумму акциза в цену своей продукции, тем самым перекладывая налоговое бремя на потребителя.

Высокие акцизы, как правило, ставятся на «вредные» товары (алкоголь, табачные изделия), а также на предметы роскоши или «люксовые» товары.

Назначение высоких акцизов преследует и другие цели. К примеру, поощрение трудоемких производств, поощрение местных производителей, улучшение внешнеторгового баланса путем взимания акцизов в дополнение к таможенным пошлинам с импортных товаров.

Таким образом, получается, что существенное снижение акцизного налога на автомобили с одной стороны должны привести к понижению их стоимости для потребителя, с другой – лишить госбюджет части доходов, получаемых ранее от уплаты акциза. Получается, государство сделало большой шаг, к тому чтобы автомобили на внутреннем рынке стали дешевле. Слово за производителем. 

Необходимо отметить, что в начале 2017 года налоговая ставка акциза на легковые автомобили АО GM Uzbekistan составляла 29%. Летом 2017 года ставка акциза была снижена на 2 процентных пункта до 27%.

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....