Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Бизнес-омбудсман встал на защиту предпринимателя, которого хотели привлечь к ответственности за критику строительной отрасли. Речь идет о Усмонжоне Абдусаматове, который в августе рассказал о необоснованных отказах при получении разрешений на строительство и дополнительных расходах, достигающих сотен тысяч долларов.
В официальном заявлении омбудсмана подчеркивается, что закон гарантирует предпринимателям свободу выражения мнений.
"Критические замечания помогают выявлять проблемы и совершенствовать реформы, а любые попытки наказать за публичные слова расцениваются как преследование".
Ранее Министерство строительства и ЖКХ обратилось в МВД с просьбой привлечь Абдусаматова к ответственности, заявив, что его заявления якобы нанесли ущерб репутации сотрудников.
Бизнес-омбудсман призвал госорганы учитывать мнение предпринимателей и совместно искать решения проблем. В ведомстве напомнили, что предприниматели могут обращаться за защитой своих прав при любых нарушениях или давлении на их деятельность.
Депутат и руководитель движения "Юксалиш" Бобур Бекмуродов, комментируя ситуацию, подчеркнул, что министерство недостаточно привлекает общественные организации к контролю за строительной сферой. Сейчас в общественном совете всего два представителя негосударственных организаций, хотя по указу президента их должно быть не меньше половины.
Он также призвал Министерство строительства и ЖКХ провести встречу с предпринимателем и выслушать его предложения по улучшению работы отрасли.
Комментарии отсутствуют