Загрузка
Загрузка
Богатство комбината – люди. Как АГМК реализует свою кадровую политику
Общество

Богатство комбината – люди. Как АГМК реализует свою кадровую политику

2490
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Грамотные кадры – главное богатство любой компании. Привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов имеет большое значение для таких гигантов, как Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Сегодня АГМК оплачивает контракты своим работникам, решившим получить высшее образование, активно работает в направлении привлечения студентов профильных вузов, запускает собственные проекты в области подготовки и переподготовки специалистов. На что комбинат опирается в своей кадровой политике, читайте в материале корреспондента Podrobno.uz. 

photo_2023-07-28_10-01-41 (2).jpg

Движущая сила

Студенты – один из важных источников решения вопроса кадрового планирования. На сегодняшний день с комбинатом сотрудничают свыше 25 национальных и зарубежных вузов. Более 3,5 тысячи студентов ежегодно проходят в АГМК практику, а 200 выпускников становятся работниками предприятия.

photo_2023-07-28_10-01-42 (2).jpg

В частности, в 2020 году АГМК запустил программу дуального обучения, предоставляя возможность студентам МИСиС и Университета геологических наук проходить оплачиваемую практику на производствах комбината.

Таким образом, у них есть возможность получить не только стаж работы, но и перспективу трудоустройства после окончания вуза. За шесть месяцев этого года познакомиться с производством и обрести конкретные профессиональные навыки на комбинате смогли 143 студента этих вузов.

Большое внимание предприятие уделяет вопросу повышения квалификации и переподготовки своих работников. В прошлом году свои знания повысили свыше 10 тысяч работников АГМК, за половину 2023 года – почти 6 тысяч.

photo_2023-07-28_10-01-43.jpg

Для организации качественного образовательного процесса комбинат не только оснащает свои учебные подразделения современным оборудованием, но и внедряет новые образовательные продукты.

В частности, в этом году АГМК запустил проект собственной разработки – Learning Management System. Эта система управления обучением позволяет проводить обязательное и факультативное обучение в онлайн-формате.

На сегодняшний день в систему загружено более 200 видеокурсов. Благодаря этому, сейчас уже почти 34 тысячи работников комбината проходят дистанционное обучение без отрыва от производства. 

Зарубежный опыт и знания

Зарубежный опыт и знания – один из главных пунктов, на которые АГМК делает ставку. К примеру, в прошлом году между АГМК и Техническим университетом "Фрайберская горная академия" был подписан меморандум о сотрудничестве. Документом предусмотрено обучение и повышение квалификации работников комбината в академии, а также совместные научные изыскания.

1R7A4481.jpg

Первым за знаниями отправился в Германию Уктам Норенов. В течение последующих трех лет в докторантуре он будет изучать горное дело.

"Практика – неотъемлемая часть обучения. Я уже бывал на карьерах и рудниках в Германии, изучаю для себя специфику их производственных процессов, чтобы в дальнейшем привезти новые знания и навыки, которые можно будет применить и на АГМК", – рассказал он.

Договоренность между вузом и комбинатом также предполагает обмен опытом. На днях в Алмалык прибыла делегация из Германии. Профессоры и студенты немецкого вуза уже посетили месторождение "Кальмакыр", медеплавильный завод и медно-обогатительную фабрику комбината, алмалыкский филиал МИСиС и другие объекты. Возглавляет делегацию профессор, ректор Фрайберской горной академии Карстен Дребенштедт.

photo_2023-07-28_10-01-42.jpg

"Я уже был в Алмалыке, но в этот раз мы приехали сюда со студентами. Каждый год мы отправляемся куда-нибудь за границу, чтобы ознакомиться с международным опытом. В прошлом году были в Намибии, до этого – в Чили и США. Едем именно туда, где мы можем расширить свои горизонты. Ведь каждое месторождение имеет свои особенности, а предприятия, которые их осваивают, используют разное оборудование, сталкивается с разными вопросами. В рамках этих экскурсий очень интересно узнавать, как человек справляется с этими проблемами", – поделился он.

По словам профессора, это важная часть практической работы студентов и тот самый инновационно-креативный процесс, который позволяет более эффективно усваивать базовые знания, полученные из лекций и учебников.

Алмалыкский комбинат интересен немецким гостям тем, что здесь сохранилась полная технологическая цепочка производства меди – начиная с разведки месторождения и заканчивая производством готовой продукции.

"В 90-е годы в Германии исчезла цепочка полного цикла: сегодня мы не добываем руду, у нас нет своей меди, мы ее импортируем. Однако нам очень важно сохранить знание о таком замкнутом процессе. Поэтому мы решили, что нашим студентам обязательно нужно это увидеть, познакомиться с международным опытом", – отметил Карстен Дребенштедт.

Кроме того, такие экскурсии – прекрасная возможность изучить межкультурные компетенции.

photo_2023-07-28_10-01-44.jpg

"Сегодня мы живем в глобальном масштабе, в разных компаниях все чаще можно встретить представителей разных национальностей. Ребятам будет очень полезно узнать что-то новое о другой культуре, людях, городах. Это тоже очень важный опыт. Узбекистан им, кстати, очень понравился", – заключил он. 

Собственная площадка для подготовки кадров

Кроме того, уже в этом году АГМК планирует запустить собственную школу по подготовке инженерных кадров. Ежегодно школа будет выпускать от 200 до 300 специалистов. Это будет первое подобное учреждение в Центральной Азии.

"О создании инженерных школ наш президент говорил в послании к народу и парламенту в 2022 году. Планируется, что они будут созданы по всей республике, в частности, при крупных предприятиях в разных отраслях. Страна развивается, идет большой промышленный бум, поэтому ощущается острая нехватка инженерных кадров. В связи с расширением и запуском новых медно-обогатительных фабрик и медеплавильного комплекса нам самим скоро потребуется очень много образованных и соприкасавшихся с производством людей", – рассказал директор дирекции инженерной школы Бекзод Салимов.

photo_2023-07-28_10-01-46.jpg

Школа для будущих инженеров будет построена по точному проекту немецкой компании "Аурубис" – крупного производителя меди в Германии. Она будет состоять из учебного корпуса и большого тренинг-центра, где установят оборудование, которое используется на комбинате – различные станки, сварочные кабины, муфельные печи и прочее.

"Мы начали изучать этот вопрос в январе 2023 года. Ознакомились с опытом США, Южной Кореи, Израиля. Немецкий опыт оказался более оптимальным для АГМК: большая часть оборудования и технологий на наших производствах – немецкие, мы сотрудничаем со многими германскими университетами", – отметил Салимов.

Учреждение займется переподготовкой собственных кадров АГМК. Для них обучение будет проходить на бесплатной основе. Любой работник может проявить желание и пройти повышение квалификации в школе. Прежде ему предстоит пройти собеседование на проверку базовых знаний. В будущем будет рассматриваться возможность обучения населения на контрактной основе.

photo_2023-07-28_10-01-47.jpg

На сегодняшний день для школы разработана и утверждена учебная программа по 9 направлениям – горное дело, металлургия, маркшейдерия, механика, автоматизация систем управления, энергетика, геология, горный транспорт. На первом этапе будут запущены 4-5 направлений обучения.

Преподавать здесь будут опытные специалисты АГМК, преподаватели профильных университетов, а также иностранные профессора партнерских вузов и компаний.

Предполагается обучение в группах по 10-15 человек. В зависимости от направления оно будет длиться от 6 месяцев до года и происходить по трехступенчатой системе обучения – передача теоретических знаний, исследования в лабораторных условиях тренинг-центра и производственная практика непосредственно на подразделениях комбината. Кроме того, у слушателей и преподавателей школы будет возможность пройти стажировку в Германии.

photo_2023-07-28_10-01-45.jpg

"В конечном итоге инженерная школа позволит покрыть потребности АГМК в инженерных кадрах и ускорить технологическое развитие. Это также будет способствовать развитию экономики государства в целом. Нашим работникам и населению это позволит получить знания международного уровня, повышение по службе и более высокие доходы", – заключил директор будущей школы.

Партнерский материал


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....