Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане завершается проект по бесплатной установке солнечных панелей для малообеспеченных семей и социальных объектов. На финальном этапе оборудование получат 1 197 семей, включенных в "Железную тетрадь".
Проект Yorqin Xonadon реализуется Министерством энергетики Узбекистана совместно с саудовской компанией Acwa и китайской China Southern Power Grid International (CSGI). Общий бюджет программы составляет 20 миллионов долларов.
Новый этап охватит Каракалпакстан, Самаркандскую и Бухарскую области. На Каракалпакстан придется 65 % всех установок. Списки получателей формируются совместно с областными хокимиятами на основе реестра "Железная тетрадь".
До этого солнечными панелями в рамках проекта обеспечили 1580 семей и 334 социальных объекта. Среди них школы, детские сады и сельские врачебные пункты в Сырдарьинской, Бухарской, Ташкентской и Навоийской областях, а также в Каракалпакстане.
С учетом финального этапа общее число семей и социальных объектов, охваченных программой, превысит 3,1 тысячи.
Министр энергетики Шерзод Ходжаев отметил, что проект реализуется на фоне расширения использования возобновляемых источников энергии в стране. По его словам, установка солнечных панелей одновременно решает социальную задачу и позволяет снизить нагрузку на энергосистему.
"Сегодня Узбекистан активно наращивает долю экологически чистых источников энергии, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива и уменьшить воздействие на окружающую среду. Практическим шагом в этом направлении стал проект Yorqin Xonadon, который решает важную социальную задачу. Он обеспечивает бесплатной и бесперебойной электроэнергией те категории населения и социальные учреждения, которые больше всего в этом нуждаются, попутно снижая нагрузку на энергосеть страны", — сказал министр.
Генеральный директор Acwa в Узбекистане Джон Заиди сообщил, что в рамках проекта солнечные панели устанавливаются непосредственно в домах семей и на социальных объектах.
По его словам, использование такого оборудования позволяет снизить расходы на электроэнергию. Кроме того, домохозяйства могут получать дополнительный доход, передавая излишки произведенной электроэнергии в сеть.
Инициатива Yorqin Xonadon реализуется в соответствии с указом президента Шавката Мирзиёева "О дополнительных мерах по внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии малой мощности".
Напомним, в первом квартале 2026 года более 45,2 тысячи граждан Узбекистана получили государственные субсидии за электроэнергию, выработанную с помощью солнечных панелей. Общий объем выплат составил 73,9 миллиарда сумов.

Комментарии отсутствуют