Загрузка
Загрузка
Число афганистанцев, приезжающих в Узбекистан на лечение, выросло в 15 раз
Общество

Число афганистанцев, приезжающих в Узбекистан на лечение, выросло в 15 раз

987
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2025 году поток медицинских туристов из Афганистана в Узбекистан увеличился более чем в 15 раз. При этом общее число иностранных пациентов в стране за январь–ноябрь снизилось до 80,6 тысячи, что на 18,6 % меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года. 

Об этом сообщает Национальный комитет Узбекистана по статистике.

Наибольший вклад в медицинский туризм внесли соседи из Таджикистана — 55,8 тысячи человек. Поток таджикистанцев снизился на 26 % по сравнению с 2024 годом. Второе место занял Кыргызстан с 14,3 тысячи туристов, третье — Казахстан (7,6 тысячи человек, −33 %). 

Россия внесла вклад 1,8 тысячи пациентов (+4,2 %), Туркменистан сократил число поездок почти вчетверо — до 219, а Турция увеличила поток на 20 % — до 47 человек. 

Общее число иностранных туристов в Узбекистане за 11 месяцев 2025 года составило 10,7 миллиона человек, показав рост на 47,4 % к предыдущему году. Основной прирост пришелся на соседние страны, при этом заметно увеличилось число визитов из Афганистана и Китая. 

Напомним, в марте 2025 года в Узбекистане для удобства медицинских туристов, планирующих лечиться в республике, запустили Единый реестр медучреждений, который разместят на сайтах Комитета по туризму, Минздрава и туристических порталах.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....