Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Долгие переговоры, консульская работа и помощь узбекских дипломатов позволили вернуть на родину несовершеннолетних детей гражданок Узбекистана, отбывающих наказание в России. Дети находились в домах ребенка при пенитенциарных учреждениях.
О проделанной работе рассказали в Генеральном консульстве Узбекистана в Казани. Отмечается, что матери этих несовершеннолетних находятся в местах лишения свободы в Мордовии и Самарской области.
В рамках длительной консульско-правовой работы дипломаты выяснили, имеют ли дети гражданство Узбекистана, есть ли у них родственники на родине, а также собрали документы, необходимые для возвращения.
Все процедуры были согласованы с российскими компетентными органами. После их завершения детей, находившихся в доме ребенка при учреждении исполнения наказаний в Мордовии, передали представителям Узбекистана. В сопровождении дипломатов и сотрудников МВД их привезли в республику.
В Генконсульстве подчеркнули: это не единичный случай. Работа по возвращению несовершеннолетних граждан Узбекистана из домов ребенка при российских учреждениях исполнения наказаний организуется регулярно.
Ранее в Узбекистан вернули еще 11 несовершеннолетних, которые по разным обстоятельствам остались без родительской опеки за рубежом. Девять детей приехали из России, еще двоих доставили из Казахстана.

Комментарии отсутствуют