Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Этой зимой метановые автозаправки в Ферганской долине будут получать газ с помощью мобильных контейнеров, что позволит избежать дефицита и обеспечить бесперебойную работу автомобилей и спецтехники.
По словам начальника отдела по работе с крупными потребителями "Худудгазтаъминот" Тургунбоя Бекназарова, газ будет доставляться не только из газоносных районов Ферганской долины, но и из Ташкента и Сырдарьи, чтобы сбалансировать нагрузку на станции в период морозов и перепадов давления.
В рамках пилотного проекта из 447 действующих метановых заправочных станций Ферганской долины газ через мобильные контейнеры будут получать 50 станций в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях.
Бекназаров подчеркнул, что работа заправок важна не только для водителей, но и для предприятия:
"Если станции не будут работать, "Худудгазтаъминот" тоже потеряет прибыль. Эти организации содержат сотрудников, платят налоги и обеспечивают газоснабжение."
По словам Бекназарова, проект реализуется совместно с китайскими государственными компаниями и "Узбекнефтегаз". Из 150 планируемых контейнеров 92 уже доставлены в Узбекистан и будут введены в эксплуатацию 1 декабря. Оставшиеся 58 контейнеров планируется привезти до конца месяца.

Комментарии отсутствуют