Загрузка
Загрузка
Дом-музей Тамары Ханум в Ташкенте разрушен?
Общество

Дом-музей Тамары Ханум в Ташкенте разрушен?

3413
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. В социальных сетях распространились фотографии, на которых якобы запечатлено "разрушение" музея-дома знаменитой танцовщицы Тамары Ханум, расположенного в Мирзо‑Улугбекском районе Ташкента. В районном хокимияте прокомментировали ситуацию корреспонденту Batafsil.uz.

По словам пресс-секретаря хокимията Мирзо-Улугбекского района Маъмура Пармонова, в настоящее время в здании музея ведутся строительные и реконструкционные работы. Внешняя и внутренняя части здания приводятся в порядок в рамках подготовки к юбилейным торжествам Тамары Ханум. Эти работы проводятся на основании протокола №17 выездного заседания научно-экспертного совета Агентство культурного наследия.

Все экспонаты, имеющие историческую ценность, находившиеся по данному адресу, включая уникальные сценические костюмы артистки и её личные вещи, временно перемещены в другое место для обеспечения их безопасности.

Подчёркивается, что музей ни в коем случае не будет снесён или утрачен. Напротив, в связи с 120-летием со дня рождения артистки в этом году здание и прилегающая территория, включая территорию вокруг озера, будут полностью обновлены и приведены к современному виду.

Сообщается, что главная цель — достойно сохранить и передать наследие артистки будущим поколениям в обновлённом и благоустроенном виде. Отмечено, что в рамках юбилейных мероприятий, которые пройдут в марте, музей вновь откроет свои двери для гостей в ещё более красивом облике.

Для справки. Тамара Ханум (сценический псевдоним; настоящее имя и фамилия — Тамара Артёмовна Петросян) родилась 29 марта 1906 года в Маргилане. Певица и танцовщица, балетмейстер, одна из основательниц узбекского профессионального танца. Народная артистка Узбекистана (1932).

Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....