Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Камеры видеофиксации на дорогах столицы будут также регистрировать нарушения ПДД автомобилей с иностранными номерами для дальнейшего взимания с них штрафа, сообщили сегодня в ГУВД Ташкента.
Однако, по данным ведомства, штрафовать водителей-иностранцев будут инспекторы ГАИ, которым в свою очередь будет передаваться информация о таких нарушениях.
"Водителям, въехавшим на территорию Узбекистана на своих автомобилях, разрешено безвыездно находится в республике в течение 90 дней. Если за это время камеры в Ташкенте зафиксируют какие-либо нарушения ПДД с их стороны, то они будут обязаны уплатить соответствующий штраф. При этом, не имея возможности отправки по почте сведений о нарушении, таким владельцам автотранспорта, штрафовать их будут сотрудники УБДД, дежурящие на дорогах", — отметили представители столичного ГУВД.
Однако, как было подчеркнуто, может случится и так, что автомобиль с иностранными номерами покинет пределы республики, не попав в поле зрения местных "гаишников". В этом случае виновный сможет избежать наказания в виде штрафа и уже ничего нельзя будет с этим сделать.
"Тем не менее мы хотим продумать и эту сторону вопроса: получить возможность взимания штрафа, несмотря на то, что автомобиль с иностранными госномерами уже покинул страну. Как говорится, перед законом все равны, и УБДД в свою очередь должно иметь возможность выполнения своих функциональных обязанностей, несмотря на подобного рода ограничения", — сказали на брифинге.
Поэтому, по словам представителей правоохранительных органов, в дальнейшем планируется отрегулировать такие пробелы в практике, приведя в том числе в соответствие и местное законодательство. Для решения этого вопроса, как было замечено, при необходимости планируется даже подключить МИД Узбекистана.
Напомним, что с 15 марта 2017 года на 115 перекрестках Ташкента начала работать автоматизированная система фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На сегодняшний день она выявляют два вида нарушения: проезд водителями на запрещающий сигнал светофора и превышение скоростного режима.
Все зафиксированные камерами нарушения будут оформлены в течение трех дней и отправлены владельцу автомобиля по почте. Если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, то отвечать будет его руководитель. Автовладелец может оплатить штраф в течение двух месяцев, в то время как на уплату любого штрафа, выявленного инспекторами на дороге, отводится один месяц. Если владелец не оплатит штраф, то на 61-й день с даты отправки письма машину отправят на штрафстоянку.
За последнюю неделю столичные камеры зафиксировали свыше 7,5 тысяч нарушений, из них более 3,5 тысяч связаны с проездом на красный сигнал светофора и порядка 4 тысяч — с превышением допустимой скорости.
Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Комментарии отсутствуют