Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Иран никогда не стремился к обладанию ядерным оружием, но не намерен отказываться от права использовать атом в мирных целях – медицине, сельском хозяйстве, науке, производстве и промышленности. Об этом накануне на пресс-конференции в посольстве Ирана в Ташкенте заявил временный поверенный в делах исламской республики Хоссейн Парвариш, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В своем выступлении от имени посла зарубежной страны Мохаммадали Эскандари он коснулся вопросов двусторонних отношений с Узбекистаном и акцентировал внимание на конфликте с Израилем.
По его словам, серия атак, начатая сионистским режимом 13 июня, сопровождалась убийствами иранских ученых и военных командиров. Иран расценивает их как акты государственного терроризма. Эти действия, подчеркнул дипломат, были совершены в момент, когда Иран находился в процессе переговоров с США и европейскими странами по вопросам ядерной программы.
"Иран никогда не стремился к созданию ядерного оружия. Верховный лидер издал фетву, запрещающую его разработку. Но страна оставляет за собой право на мирное использование атомной энергии в медицине, науке, сельском хозяйстве и промышленности", – заявил Парвариш.
Также он подчеркнул, что нападение произошло без санкции Совета Безопасности ООН, без наличия непосредственной угрозы и без международного признания ответственности. По его словам, это опасный прецедент, дающий зеленый свет другим государствам на односторонние действия.
Особо остро дипломат высказался о роли международных организаций, включая МАГАТЭ – глава агентства не осудил атаку на иранские ядерные объекты. Впервые в истории бомбардировке подвергся мирный ядерный объект, официально инспектируемый международной организацией.
"Эти удары наносились страной, не являющейся членом МАГАТЭ, обладающей ядерным оружием и не подписавшей ни одной из соответствующих международных конвенций. Использование международных институтов в качестве политического инструмента ставит под угрозу их статус последнего убежища для мира и справедливости", – подчеркнул Парвариш.
Сегодня стало известно, что иранский парламент одобрил законопроект о временном прекращении сотрудничества с МАГАТЭ.
Иранский дипломат также обвинил США и Израиль в подрыве стабильности на международной арене, назвав действия американской администрации предательством не только по отношению к международному праву, но и к собственному народу, который, по его словам, голосовал за мир, а получил войну.
В контексте ответной реакции Тегерана представитель подчеркнул:
"Мы умеем вести переговоры, но, если потребуется – ответим на войну войной".
Он подчеркнул, что происходящее в регионе – это не только иранская проблема:
"Израиль нарушает права не только Ирана, но и всей международной системы. Молчание международных организаций на фоне атак на гражданскую инфраструктуру, больницы и мирное население – это не просто бездействие, а фактическое соучастие".
В этом контексте он отметил, что события последних дней вызвали широкую международную реакцию. В связи с этим он выразил благодарность правительству Узбекистана, в том числе Министерству иностранных дел, за выраженную официальную позицию.
"Особую признательность мы также выражаем обществу и народу Узбекистана за их человеческое участие, поддержку и солидарность с народом Исламской Республики Иран в это трагическое время. Это еще раз подтверждает существование глубоких и прочных связей между нашими народами", – сказал дипломат.
Завершая выступление, Хоссейн Парвариш напомнил: несмотря на экономическое давление, санкции и военные угрозы, народ Ирана продолжает идти вперед.
"Как фараон пал в битве с истиной и светом, так и "Титаник" Трампа обязательно столкнется с реальностью", – резюмировал он.

Чтоб использовать мирный атом, центрифуги не нужны, они нужны чтоб мирный атом сделать военным. Прямо конечно они не скажут, что им нужно оружие геноцида, по этому и прикрываются мирным атомом.
К тому же мирные ядерные объекты не строят под землей, они все на поверхности!